Найти копирайтера для сайта довольно непросто. Еще сложнее – пригласить такого человека на постоянную работу в штат компании. Если вам удалось – примите наши поздравления, если же вы все еще в поиске – не отчаивайтесь. Немного усилий – и вас обязательно ждет успех! С чего же начать? С системного подхода.

Как найти хорошего копирайтера

Важно понять, нужен ли вам специалист, который будет работать в офисе по вашему графику, или подойдет режим фриланса, который предпочитают сами копирайтеры. В зависимости от этого, уже следует смотреть на страну и город проживания специалиста. Процесс поиска копирайтера в Украине и других странах абсолютно идентичен, поэтому можно обойтись без конкретики, достаточно понять принцип.

Хороший копирайтер

Копирайтер - это специалист, который не просто умеет складывать слова в предложения, а который умеет привлечь читателя, заинтересовать его и продать ему товар. Это особый талант, который тоже необходимо развивать. Мало разбираться в сео-стратегиях и маркетинге, важно чувствовать клиентов, знать, что им предложить. Без хорошего копирайтера приличных продаж можно не ждать. Очевидно, такой специалист вам нужен, только не совсем понятно, где найти копирайтера? Есть несколько вариантов.

Опытного исполнителя можно:

  • пригласить с биржи контента;

  • найти через специальное агентство, занимающееся подбором персонала;

  • найти через социальные сети или персональные блоги копирайтеров;

  • переманить у конкурентов.

Для достижения цели все средства хороши. Однако каждый ресурс индивидуален. И человека нужно искать, заинтересованного именно в вашем проекте. Ведь универсальный специалист не сможет вкладывать частичку души в каждое слово. Конечно, можно найти хорошего копирайтера таким способом, однако нужно понимать, что зарплата у него не может быть низкой. Если с дефицитом бюджета проблем нет, понадобится немного времени и усилий. Составьте список требований к специалисту, и задач, которые ему нужно будет выполнить. Выберите специалиста подходящей квалификации, просмотрите его портфолио, дайте ему тестовое задание. Так вы сможете оценить не только его профессиональные навыки, но и личностные качества, поймете, насколько легко с ним общаться, ведь это очень важно, если вы заинтересованы в долгосрочном сотрудничестве. Если вам необходимо выбрать из нескольких кандидатов, создайте сравнительную таблицу, где проставьте оценки каждому кандидату по пунктам, перечисленным ранее. По сумме баллов вы сможете понять, что вопрос с тем, как найти хорошего копирайтера, решен.

Копирайтер-новичок

Даже самые именитые специалисты когда-то с чего-то начинали. Они тоже были новичками. Поэтому не стоит отвергать такой вариант. Проще научить человека, подстроить под себя изначально, чем переучивать того, кто абсолютно уверен в своей правоте и слушать никого не хочет, поскольку имеет множество дипломов, сертификатов и прочих регалий.

Если вы видите, что человеку нравится работать с текстами, он готов учиться – смело берите его на работу. Преимущество такого сотрудничества еще и в том, что зарплата у такого сотрудника будет расти постепенно, по мере повышения квалификации. Конечно, со временем она все равно должна достигнуть приличных размеров, иначе опытного специалиста у вас переманят конкуренты. Для длительного и плодотворного сотрудничества стоит поддерживать атмосферу равноправного партнерства, тогда и поиском новых сотрудников заниматься часто не придется.

Контактная информация

Техподдержка: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Задать вопрос в тикет системе

Facebook Телеграм Twitter