Грамотность

Пунктуационные, орфографические, стилистические, лексические...

Порой кажется, что русский язык без них не был бы русским…

Безусловно, любая статья должна нести в себе информационную нагрузку, быть интересной и полезной. Одна из самых главных задач копирайтера – заинтересовать читателя или потенциального покупателя. Однако в ряду с этим важнейшее место принадлежит грамотности изложения текста.

И начинающие, и опытные копирайтеры, сталкиваясь с этой проблемой, нередко впадают в отчаянье: недовольство заказчиков, ощущение собственной беспомощности... Запятые, тире, непроизносимые согласные. Вы думаете, это конец? Русский язык богат и уникален, что делает нашу речь насыщенной всевозможными художественными конструкциями и вместе с тем заставляет нередко задумываться при написании статей и текстов. Временами немногие филологи могут похвастаться абсолютным знанием норм грамматики, стилистики, лексикологии и пунктуации.

Как копирайтеру избежать массового допущения ошибок? И, что более важно, как повысить грамотность?

Совет 1. Читайте литературу

Художественная, научно-популярная или учебная – выбирайте на свой вкус.

Исторические драмы, философские притчи или психологические повести – каждому читателю своя книга!

Однако, читая произведение, обращайте внимание на синтаксические структуры, правописание слов, расстановку знаков. Сейчас главная задача – не окунуться с головой в удивительный мир прозы, лирики или драматургии, а усовершенствовать собственные познания, улучшить грамотность.

Если вам непонятны какие-либо синтаксические конструкции или же, например, расстановка знаков, не стесняйтесь обращаться к справочникам и методическим пособиям.

Кроме того, вы смело можете выписывать новую для себя лексику и начинать употреблять ее в своих статьях. Правда, помните про уместность. Будет странно, глупо и некорректно «наполнить» рекламный текст историзмами или архаизмами.

Совет 2. Пишите проще и будьте аккуратны с расстановкой авторских знаков

Если вам хочется поставить тире там, где классические языковые нормы его не требуют, подумайте несколько раз о том, будет ли оно уместно.

Статья – это не школьное сочинение, где вы стремитесь показать глубину своих рассуждений. Это четко, по определенным канонам выстроенный текст, никак не похожий на «поток сознания». Помните, что каждый читатель индивидуален и расставляет акценты самостоятельно.

Вы можете использовать этот прием, желая подчеркнуть, выделить нечто определенное. Но опять-таки не злоупотребляйте.

Если того не требует заказчик и необходимый для подготовки материал, не «накручивайте» предложения. Помните, что статья должна быть понятной и нести смысловую нагрузку. Грамотность текста — не в размере его предложений, не в их «наполнении». Используя несколько оборотов в предложении, большое количество средств художественной выразительности, вы можете только потерять ту самую «нить» и допустить массу ошибок.

Грамотность

Совет 3. Не стесняйтесь заглянуть в словарь

Никто не говорит о том, что вы день и ночь должны листать его страницы, зазубривая десятки слов за раз. Не уверены в написании слова? Не знаете его значение? Ищете заимствованному слову аналог в русском языке? Без лишних колебаний обращайтесь к словарям.

Кстати, это не только отличный способ повысить грамотность, но еще и возможность расширить свой словарный запас и границы кругозора.

И необязательно искать запылившиеся тома на книжной полке. Очень удобно, что все есть в онлайн-доступе.

Совет 4. Проверяйте написанное

Вычитайте материал несколько раз самостоятельно. Кроме того, вы всегда можете проверить написанный текст на наличие ошибок в интернете. Однако помните, что онлайн-сервисы не гарантируют безупречной проверки.

Я подготовила небольшую подборку ресурсов, которые могут оказаться для вас полезными. Конечно, вместить в одну статью абсолютно все источники не удалось, так что выбирайте и при необходимости пользуйтесь тем, что нравится лично вам!

1. Gramota.ru – кладезь знаний русского языка. Все основные словари собраны в одном месте.

2. Text.ru – пожалуй, один из самых популярных сервисов. В основном подходит для выявления в тексте орфографических ошибок и опечаток. Можно также использовать для того, чтобы определить нарушена ли в тексте компьютерная грамотность.

Есть один большой минус – приложение выдает за ошибку все незнакомые ему слова. Это может быть заимствованная лексика, имена собственные, термины.

3. «Орфограммка» – рекомендован на многих форумах и считается одним из лучших сервисов для доскональной проверки текста на грамотность.

Кстати, «Орфограммка» – отличный ресурс, позволяющий не просто механически проверить текст, но еще и в случае нарушения тех или иных норм языка ознакомиться с пояснениями к словам или конструкциям, которые были написаны неверно. Хотите допускать в будущем минимум ошибок, повысив свою грамотность? Обязательно обращайте на них внимание.

На данный момент сайт является платным.

4. Advego – еще один широко известный в кругах копирайтеров ресурс. Позиционируется как мультиязычный (для выбора доступно 20 языков).

Удобен тем, что при проверке выдает широкую статистику текста (уникальность, количество символов, стоп-слов, грамматических ошибок и т.д.).

Так же, как и Text.ru, выделяет имена собственные и не поможет вам с нахождением пунктуационных ошибок.

Совет 5. Регулярно проходите тесты на грамотность

Их в интернете огромное множество. Это даст вам возможность отточить свои навыки, а также найти прорехи в знаниях.

Кстати, уважаемые заказчики! Если вы сомневаетесь в копирайтере – просто предложите ему пройти тест. Это даст пусть не панорамное, но достаточно обширное представление об уровне владения русским языком.

Несколько тестов, которые могут быть вам полезны и интересны:

  • Тест на грамотность на Ficbook (https://ficbook.net/home/tests/grammar_test) – включает в себя в основном вопросы на знание пунктуации. Достаточно непростая расстановка знаков в предлагаемых для выбора вариантах ответа вынуждает несколько раз перечитать написанное и задуматься над каждой запятой.

    К сожалению, тест может пройти только авторизованный пользователь, что сделать, впрочем, совсем нетрудно.

  • http://www.aif.ru/dosug/1846247 – достаточно большая подборка различных тестов на знание норм русского языка.

  • Большой тест на грамотность на ankt.ru – довольно большое количество вопросов (70), что дает возможность не только составить обширное представление об уровне грамотности, но и увидеть «белые пятна» в знаниях.

Совет 6. Постоянно практикуйтесь

Теория теорией, но все мы знаем, что лучше практики ничего нет! Чтобы повысить уровень грамотности, мало читать учебные пособия и справочную литературу. Необходима работа, работа и еще раз работа!

Старайтесь регулярно писать новые статьи, применяя на деле полученные знания.

Проведите небольшой эксперимент, в ходе которого проследите динамику своего роста. На протяжении месяца уделяйте время саморазвитию, читайте и параллельно оттачивайте свои навыки. Проверяйте каждую статью (самостоятельно или с помощью соответствующих онлайн-ресурсов) и фиксируйте количество ошибок, а также их тип.

При постоянных усердных занятиях результат не заставит себя долго ждать!

Надеюсь, что эта статья была вам полезной! Учитесь, совершенствуйтесь и улучшайте свою грамотность!

Успехов!

Примечание. Уважаемые пользователи биржи!

Еще раз хочу обратить ваше внимание на то, что цель данной статьи – помочь повысить грамотность и снизить вероятность допущения ошибок различных типов до минимума. Это не обзор ресурсов и уж тем более не их реклама.

Автор: Biancaneve

Контактная информация

Техподдержка: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Задать вопрос в тикет системе

Facebook Телеграм Twitter